Calendario Mondiali di calcio Brasile 2014

Partite, date, orari, risultati, classifiche, dirette, partite in chiaro

Squadra vincitrice: Germania

DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
GRUPPO A
12/06Sao PauloBrasile - Croazia3 - 1(ore 22.00 RAI1)
13/06NatalMessico - Camerun1 - 0(ore 18.00 SKY)
17/06FortalezaBrasile - Messico0 - 0(ore 21.00 RAI1)
18/06ManausCamerun - Croazia0 - 4(ore 0.00 SKY)
23/06BrasiliaCamerun - Brasile1 - 4(ore 22.00 RAI1)
23/06RecifeCroazia - Messico1 - 3(ore 22.00 SKY)
Classifica APtGIVIPAPEDifR
Brasile732105
Messico732103
Croazia331020
Camerun03003-8
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
GRUPPO B
13/06SalvadorSpagna - Olanda1 - 5(ore 21.00 SKY)
13/06CuiabaCile - Australia3 - 1(ore 0.00 SKY)
18/06Rio De JaneiroSpagna - Cile0 - 2(ore 21.00 RAI1)
18/06Porto AlegreAustralia - Olanda2 - 3(ore 18.00 SKY)
23/06Sao PauloOlanda - Cile2 - 0(ore 18.00 SKY)
23/06CuritibaAustralia - Spagna0 - 3(ore 18.00 SKY)
Classifica BPtGIVIPAPEDifR
Olanda933007
Cile632012
Spagna33102-3
Australia03003-6
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
GRUPPO C
14/06Belo HorizonteColombia - Grecia3 - 0(ore 18.00 SKY)
14/06RecifeCosta d'Avorio - Giappone2 - 1(ore 3.00 SKY)
19/06BrasiliaColombia - Costa d'Avorio2 - 1(ore 18.00 SKY)
19/06NatalGiappone - Grecia0 - 0(ore 0.00 SKY)
24/06CuiabaGiappone - Colombia1 - 4(ore 22.00 SKY)
24/06FortalezaGrecia - Costa d'Avorio2 - 1(ore 22.00 SKY)
Classifica CPtGIVIPAPEDifR
Colombia933007
Grecia43111-2
Costa D'Avorio33102-1
Giappone13012-4
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
GRUPPO D
14/06FortalezaUruguay - Costa Rica1 - 3(ore 21.00 SKY)
14/06ManausInghilterra - Italia1 - 2(ore 0.00 RAI1)
19/06Sao PauloUruguay - Inghilterra2 - 1(ore 21.00 RAI1)
20/06RecifeItalia - Costa Rica0 - 1(ore 18.00 RAI1)
24/06NatalItalia - Uruguay0 - 1(ore 18.00 RAI1)
24/06Belo HorizonteCosta Rica - Inghilterra0 - 0(ore 18.00 SKY)
Classifica DPtGIVIPAPEDifR
Costa Rica732103
Uruguay632010
Italia33102-1
Inghilterra13012-2
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
GRUPPO E
15/06BrasiliaSvizzera - Ecuador2 - 1(ore 18.00 SKY)
15/06Porto AlegreFrancia - Honduras3 - 0(ore 21.00 RAI1)
20/06SalvadorSvizzera - Francia2 - 5(ore 21.00 SKY)
20/06CuritibaHonduras - Ecuador1 - 2(ore 0.00 SKY)
25/06ManausHonduras - Svizzera0 - 3(ore 22.00 SKY)
25/06Rio De JaneiroEcuador - Francia0 - 0(ore 22.00 RAI1)
Classifica EPtGIVIPAPEDifR
Francia732106
Svizzera632011
Ecuador431110
Honduras03003-7
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
GRUPPO F
15/06Rio De JaneiroArgentina - Bosnia2 - 1(ore 0.00 SKY)
16/06CuritibaIran - Nigeria0 - 0(ore 21.00 SKY)
21/06Belo HorizonteArgentina - Iran1 - 0(ore 18.00 SKY)
21/06CuiabaNigeria - Bosnia1 - 0(ore 0.00 SKY)
25/06Porto AlegreNigeria - Argentina2 - 3(ore 18.00 SKY)
25/06SalvadorBosnia - Iran3 - 1(ore 18.00 SKY)
Classifica FPtGIVIPAPEDifR
Argentina933003
Nigeria431110
Bosnia-Herz.331020
Iran13012-3
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
GRUPPO G
16/06SalvadorGermania - Portogallo4 - 0(ore 18.00 RAI1)
16/06NatalGhana - USA1 - 2(ore 0.00 SKY)
21/06FortalezaGermania - Ghana2 - 2(ore 21.00 RAI1)
22/06ManausUSA - Portogallo2 - 2(ore 0.00 SKY)
26/06RecifeUSA - Germania0 - 1(ore 18.00 SKY)
26/06BrasiliaPortogallo - Ghana2 - 1(ore 18.00 SKY)
Classifica GPtGIVIPAPEDifR
Germania732105
USA431110
Portogallo43111-3
Ghana13012-2
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
GRUPPO H
17/06Belo HorizonteBelgio - Algeria2 - 1(ore 18.00 SKY)
17/06CuiabaRussia - Corea del Sud1 - 1(ore 0.00 SKY)
22/06Rio De JaneiroBelgio - Russia1 - 0(ore 18.00 RAI1)
22/06Porto AlegreCorea del Sud - Algeria2 - 4(ore 21.00 SKY)
26/06Sao PauloCorea del Sud - Belgio0 - 1(ore 22.00 SKY)
26/06CuritibaAlgeria - Russia1 - 1(ore 22.00 RAI1)
Classifica HPtGIVIPAPEDifR
Belgio933003
Algeria431111
Russia23021-1
Corea del Sud13012-3
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
OTTAVI DI FINALE
28/06OT1) Belo HorizonteBrasile - Cile4 - 3(dcr)
28/06OT2) Rio de JaneiroColombia - Uruguay2 - 0
29/06OT3) FortalezaOlanda - Messico2 - 1
29/06OT4) RecifeCosta Rica - Grecia6 - 4(dcr, 1 - 1 al 120')
30/06OT5) BrasiliaFrancia - Nigeria2 - 0
30/06OT6) Porto AlegreGermania - Algeria2 - 1(dts)
01/07OT7) San PaoloArgentina - Svizzera1 - 0(dts)
01/07OT8) SalvadorBelgio - USA2 - 1(dts)
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
QUARTI DI FINALE
04/07QU1) Rio de JaneiroFrancia - Germania0 - 1 
04/07QU2) FortalezaBrasile - Colombia2 - 1 
05/07QU3) BrasiliaArgentina - Belgio1 - 0 
05/07QU4) SalvadorOlanda - Costa Rica4 - 3(dcr)
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
SEMIFINALI
08/07SE1) Belo HorizonteGermania - Brasile7 - 1 
09/07SE2) San PaoloArgentina - Olanda4 - 2(dcr)
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
FINALE 3° posto
12/07BrasiliaBrasile - Olanda0 - 3
DATASTADIOPARTITARIS.ORA it. e TV
FINALE 1° posto
13/07Rio de JaneiroGermania - Argentina1 - 0